Auction 140

140-4695

Unbekannter Maler

(wohl Süddeutsch 19. Jh.). Inneres eines Domes mit verschiedenen Figuren. Im Vordergrund links eine Frau mit bittender Geste vor der stehenden Figur wohl des Hl. Paulus, dahinter ein Priester mit langem Stab wohl im Beichtstuhl der ein knieendes junges Paar segnet, hinter denen ein weiteres Paar wartet (Pilgersegnung ?) und hinter einem Pfeiler rechts steht eine Frau mit aufgeschlagenem Buch. Öl auf Lwd. 47,5 x 38 cm. Gerahmt.

Unbekannter Maler | Bild Nr.1

Unbekannter Maler | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026