Auction 140
140-4686 Trippel, Albert Ludwig
(1813 Potsdam - Berlin 1854) zugeschrieben. Südliche Küstenlandschaft (Bucht von Neapel?) mit einer Art Kastell u. langem Bootsanleger mit Turm an seinem Ende. Aquarell. Blgr. 28 x 23,5 cm. Hinter Passep. mont. Verso Bleistiftskizze eines Eselreiters an einem Gewässer. Unt. li. bez. "A,Trippel fec.". - Leicht lichtrandig durch Passep. Verso stellenw. etw. gebr., punktuelle Montiersp.