Auktion 140
140-4681 Legros, Alphonse
(1837 Dijon - Watford b. London 1911). Der Tod zieht mit sich. Aus der Folge "Der Triumph des Todes". Radierung 16 x 22, Blgr. 21 x 26 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte.
Dabei: Ders. La mort et le bucheron. Radierung bei A.Salmon, Paris. 31,5 x 23,5, Blgr. 43 x 29,5 cm. - Leicht lichtrandig, ob. Leimfl. - Ders. 6 Bl. in Radierung (5) u. Lithographie in Rotbraun. 8°-Qu.4°. 1 Bl. sign. Alle Bl. aus der Slg. Erwin Heinz Ackerknecht, Zürich, tls. mit Sammlerst. recto. - Tls. Alters.- u. Gebrauchssp. Zus. 8 Bl.