Auction 140

140-4679

Tolkachov, I.

(20./21. Jh. tätig, in Moskau). Fluss Klyazma in Tarasovka 16. April (Kyrillisch verso). Öl auf Lwd. 2000. 51 x 71 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Verso sign., dat., ortsbez. Moskau u. betitelt. Gerahmt. Verso auf Keilrahmen gest. "Graphic Artist Associatione on Moskow Artists Union Art Salon"and "Bezahlt 30.08.2000".

Dabei: 3 Ölgemälde, 20. Jh.: J.Hohenberger (wohl 1911 geboren, wohl tätig in NRW). Fachwerkmühle. Ca. 15 x 40 cm. Unt. re. sign. Im goldfarb Stuckrahmen. - Willy Paulsen (20. Jh.). Die Elbfischer. Ca. 50 x 70 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - H.King (20. Jh.). Damen u. Herren an Tischen rund um einen wohl bayerischen See, Kanufahrer u. Segelschiffe. 50 x 60 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Zus. 4.

Tolkachov, I. | Bild Nr.1

Tolkachov, I. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026