Auktion 140
140-4670 Ten Cate, Pieter
(1869 Scherpenzeel - Zutphen 1937). Blumenstillleben mit weißen Rosen. Gouache auf Karton. 48,5 x 35 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.
Teils etwas stärker gewölbt. - Dabei: Francisco Trabulo (1957-2001). Blumenstillleben mit Lilien und Rittersporn. Aquarell auf Papier. 44,5 x 32,5 cm. Unten rechts signiert. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - R. Moë (19./20.Jh.). Blumenstillleben mit Pfingstrosen. Aquarell auf Bütten, um 1930. Ca. 44,5 x 59,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ob. Bildhälfte li. vereinzelt winzige Flecken. - Oldra Vlach (1886 Prag 1958). Idyla: Kinder beim Spielen im Grünen. Öl auf Karton. Um 1930. 33 x 49 cm. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. Im prunkvollen Rahmen. - Vereinz. leichte Farbabplatzungen. - Dabei: Carl Friedrich Koch (1856 Berlin 1941). Stillleben im Oval mit Blumen, und pickendem Vogel. Öl auf Karton. 55,5 x 75,5 cm. Rechts signiert. In prunkvollem Stuckrahmen mit krönendem Akanthusblatt (brüchig, Restaurierung empfohlen). Zus. 5.