Auction 140

140-467

Miniaturbücher.

Sammlung von 3 Schriften in 12°. 17. Jh. Prgtbde. d. Zt. (2) u. Ldr. d. Zt. über Holzdecken.

Enthält: Drexel,J. Noe architectus arcae in diluvio navarchus descriptus, et morali doctrina illustratus. Mchn., Leysser 1642. 13 Bl., 380 S., mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 1 Portraitkupfertafel. - Blois,L.de. Calendarium Benedictinum id est sententiae selectae ex libris venerabilis Patris D. Ludovici Blosii,... collectae & pro singulis totius anni diebus distributae. Salzburg, Mayr 1664. 8 Bl., 95 nn. Bl. - Epictetus. Enchiridion ac cebetis tabula. Accessere Senecae liber de tranquillitate animi, aliaq(ue) opta philosophica. Köln, Friessem 1660. 178 S., 1 Bl., mit Kupfertitel. - I. VD 17, 12:101283 Z. Dünnhaupt, S. 1412, Nr. 25.3. Vgl. De Backer-S. III, 201, 23 u. Faber du Faur 968 (dt. Ausg. v. 1646).- Zweite Ausgabe (erstmals 1639 ersch.). - Historisch-moralische Abhandlung über den Archebaumeister Noah. - II. VD 17, 3:694807 P. (nicht in Wolfenbüttel; nur 1 Ex. in der UB Halle). - Hrsg. von Johann Baptist Mayr mit Widmung an den Abt von St. Paul im Lavanttal Phillip Rottenhäuser. - Religiöser Kalender für Benediktiner mit "geistliche Sprüch" aus den Büchern des mystischen Dichters Louis de Blois (1506-1566). - Leicht gebräunt, die ersten 10 Bl. mit Wurmgang, Ebd. etw. fleckig. - III. VD 17, 12:632801Q (nur 1 Ex. in der BSB). - Seltene Miniaturausgabe des Enchiridion oder Handbuch des Epiktet; eine kurze Anleitung der stoischen Ethik zusammengestellt von seinem Schüler Arrian.

Miniaturbücher. | Bild Nr.1

Miniaturbücher. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026