Auktion 140

140-464

Mey,J.de.

Commentaria physica sive expositio aliquot locorum Pentateuchi Mosaici, in quibus agitur de rebus naturalibus, quorum indicem sequenti tabula exhibuimus. 4 Tle. in 1 Bd. Middelburg, Fierens 1651-52. Kl.4°. 6 Bl., 214 (i.e. 210) S., 1 Bl.; 8 Bl., 288 S. Mit Holzschn.-Druckerm. am Titel u. gr. Holzschn.-Initialen. Hprgt. d. Zt.

Erste Ausgabe des ersten echten Buches von Johannes de Mey (1617-1678); u.a. Prof. der Theologie in Utrecht, und seltener Middelburger Druck v. J. Fierens.- Mit seinem Kommentar über die physikalischen Phänomene in den Büchern Moses ist er ein später Vertreter der "Mosaischen Physik". - Titel etw. fleckig u. mehrf. gestempelt, sonst meist nur leicht gebräunt od. braunfleckig, ohne vord., flieg. Vorsatz, Ebd. etw. fleckig u. berieben. VDeckel gstempelt.

Mey,J.de. | Bild Nr.1

Mey,J.de. | Bild Nr.1