Auktion 140
140-4618 Simon, EOK (d.i. Ernst Otto Karl Somn,
1934 Pommern). 2 Bl. Zeichnungen "Garten mit sieben Monumenten der Lüste... 1967" u. 9 Bl. Druckgraphik 1981-93. Blgr. zw. 21,5 bzw. 23 x 21 cm. Sign. Simon bzw. EOK Simon (2x), tls. dat. u. num. Limierte Aufl. von 150 bzw. 180 Ex.
Die Zeichnungen enthalten die "Dekoration für den Botanischen Garten anläßlich der Bundesgartenschau Karlsruhe 1967". - 1 Druckgraphik mit Randkäs. unt. - Dabei: Anonymer Künstler. 2 Damenportraits. Kreidemischtechnik auf Karton u. Öl auf Lwd., 19./20. Jhdt. 63 x 53, unter Glas (nicht ausgerahmt) u. 49,5 x 40 cm (oval) gerahmt. - Konvolut von 6 Bll. Versch. Techniken u. Formate. 18./19. Jhdt. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Darunter: Armin Pramstaller. Steinhöhlen. Rad. 20,5 x 33,5 cm. Betitelt, dat. u. sign. - Ex. 21 v. 40. - Karl August Hanke. Farbiger Linolhandabzug, (19)77. 23,5 x 32,6 cm. Betitelt, dat. u. sign. - Giuseppe Vasi. Chiesa di S.Clemente. Rad. 20 x 32 cm.