Auction 140

140-4616

Setz, Melchior

(1904 Zwiefalten - Hinteressach 1989). Null Bock! Hinterglasmalerei 1989. Ca. 22,5 x 29,5 cm. Unt. mittig monogr. u. dat. Im Holzrahmen. Auf Rückendeckel betitelt, dat. u. mit hs. Adr. des Künstlers.

Setz war Kirchen- und Hinterglasmaler sowie Bildhauer, der nach seinem Tod durch das "Hexenhäusle" bekannt wurde, welches er nach seinen unorthodoxen Kunstvorstellungen mit Geistern, Hexen, Kobolden u. verschiedensten Zwitterwesen versah - Dabei: Ders. Notwasch's Reiter (?). Aquarell u. Tusche 1964. 10,5 x 11,5 cm. Unt. li. monogr. u. dat. In Passep. mont. Zus 2.

Setz, Melchior | Bild Nr.1

Setz, Melchior | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026