Auction 140
140-4609 Schwalb, Lotte
(Deutsch 1940). "On traverse la vaste plaine du Ténéré, Sahara". Farbrad. mit goldfarb. Pigmenten, 1994. 45,5 x 55,5 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "EA". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Diesselbe. "La grande Traversée du Sahara". Farbrad. 1988/89. 40,5 x 43,5 cm. Sign., dat., betit. u. eh. bez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - "EA tireé à la main". Diesselbe. "Ram: Ham-el-Khior. La grande Traversée du Sahara". Farbrad. mit bronzefarb. Pigmenten, 1988/89. 40 x 40 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "EA". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Knieendes Kamel. - Unbekannter Künstler (Mitte 20. Jh.). Sinkendes Dampfschiff vor einem Felsen (ähnlich Ayers Rock?) im Meer. Aquarell auf gräulichem Papier. Ca. 48 x 69 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - In der Art von Wilhelm Schlote. -