Auction 140
140-4591 Sandrart, Joachim
(1606-1680) nach. 14 Bl. (tls. Text-) Kupferstiche von R.Collin, J.G.Waldreich, u.a. wohl aus 2 versch. Werken, ca. 1676. Qu.8°-Gr.4°. Tls. mit den Namensz., Datum u. Titel i.d. Platte.
U.a. vorhanden: Satyrus, Marsias (gegengleicher Titel mit ausgeschn. gleichem Titel überklebt (tls. gelöst), Sibylla, Poenitentia. - Dabei: 6 tls. mehrf. gefalt. Taf. v. Thomson aus: Gallery of Antiquities in the British Museum, Ldn. 1811. Qu.8°-Qu.Imp.Fol. - Alle 20 Bl. mit Alters- u. Gebrauchssp. - 60 Bl. mit geschichtl. Szenen u. Ansichten in Kupferstich (8) bei P.Schenk, tls. farb. Lithogr. (27) aus versch. Werken u. Stahlstiche (12) u. kolor. Holzstiche, 18. u. 19. Jh. 8° u. Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 18 Bl. Photogravüren n. versch. Künstlern bei Goupil, Paris um 1900. Blgr. 46,5 x 32,5 cm. Zus. 98 Bl.