Auction 140
140-459 Melanchthon,P.
Selectarum declamationum, quas conscripsit, et partim ipse in schola Witebergensi recitavit, partim aliis recitandas exhibuit. Tomus tertius. Zerbst, Faber 1587. 5 Bl., 814 S., 19 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Blindgepr. Prgt. d. Zt.
VD16 M 3581. - Seltene Zerbster Ausgabe (erstmals 1551 in Basel erschienen) der dritten (von 4), mit einer Bandangabe bezeichneten Sammlung ausgewählter Schulreden und Vorträge die Melanchthon während seiner Wittenberger Lehrtätigkeit verfasst hat. - Titel gestempelt, gebräunt, mit zeitgenöss. Unterstreichungen in schwarzer Tinte, Innendeckel im Bund mit Wurmspuren, Ebd. VDeckel etw. fleckig.