Auktion 140
140-4588 Sammlung
von 9 Bl. Radierungen von 6 versch. Künstlern, 19. Jh. Unter 8 Passep. mont.
Johann Christian Klengel (1731 Dresden 1824). Landschaft mit Vieh bei einer Ruine. - Ein Stier, zwei Kühe und drei Schafe auf einer Wiese. 2 Radierungen n. van de Velde, 1791 bzw. n. P.Potter. 18 x 25, bzw. 11,2 x 15,1, Blgr. jwls. 29,5 x 40 cm. Jwls. mit d. Namensz. u. Datum (1) in d. Platte. Jwls. auf Kart. mont. - Nagler 13 bzw. 25. - Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774). Der runde Turm. Radierung 1769. 26,1 x 38, Blgr. 31 x 43 cm. Mit Namenszug, Datum u. Bez. "Letzte Radirte Platte" in d. Platte. - Aus d. Slg. J.E.Wetterauer (L.3870). - Georg Heinrich Busse (1810-1868). Gewittersturm. Nach Heinrich Crola, 1834. 22 x 33,6, Blgr. 36,5 x 48,5 cm. Mit den Namensz., Titel u. Datum i.d. Platte. - Adrian Ludwig Richter (1803-1884). "Dorf Schaenke". Kupferstich n. Most 1833. 17,5 x 22,6, Blgr. 30,5 x 37, 5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. - Georg Adam (1784-1823). 2 Studienbl. mit Pflanzen, Bäumen, Brunnen, etc. 1 Bl. n. J.C.Erhard. Je ca. 19,5 x 15, Blgr. 25 x 19,5 cm. - Johann Adam Klein (1792-1875). Kindlifresser Brunnen in Bern. - Vennerbrunnen in Bern. Plgr. 20,5 x 20, Blgr. 24,5 x 33,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. "Roma" u. Datum 1820 i.d. Platte. - Dabei: Ferdinand Piloty (1786-1844). Zwei Köpfe lesende Heilige aus dem "Tod Mariae" auf dem Wettenhauser Altar. - Stehender Musketier. Nach Martin Schongauer bzw. Le Duc, um 1820. Ca. 20 x 25, Blgr. 29 x 40,5 bzw. 29,5 x 19,5, Blgr. 36,5 x 24,5 cm. Jwls. unter Passep. mont. - Alle 11 Bl. tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.