Auction 140
140-4587 Sammlung
von 8 Bl. Zeichnungen in versch. Techniken von versch. Künstlern, überwieg. 19. Jh. 8°-4°. Tls. sign., dat., tls. zugeschrieben. Jwls. unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Eugen Hess (1824 München 1862). Jugendlicher Armbrustschütze auf Fischjagd. Bleistiftzeichnung auf bräunl. Kart. Blgr. 19,5 x 11,5 cm. Sign. - Johann Baptist Sonderland (1805 Düsseldorf 1878). Mädchen bei der Wäsche. Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Blgr. 14,7 x 10,8 cm. Unten rechts mit Tinte sign. Auf Kart. geklebt. - Laut hs. Vermerk auf der Unterlage wurde das Blatt bei Paul Graupe, Berlin auf Auktion XXX, 19. 22. März 1924, Kat. Nr. 500 erworben. - Carl Herrmann. Ut mine Stormtid. Anfangsvignette zum I. Kapitel. Tuschfederzeichnung 1892. Blgr. ca. 19 x 17 cm. Unt. li. sign. u. dat., re. betitelt. - Max Flashaar (1855-1915). Zwei Schauspieler. Lavierte Tuschfederzeichnung. Ca. 24 x 17, Blgr. 31,5 x 23 cm. Unt. li. monogr.