Auction 140

140-4586

Sammlung

von 8 Bl. Zeichnungen von versch. Künstlern in versch. Techniken, überwieg. 19. Jh. 8°-4°. Tls. sign., tls. zugeschrieben. Jwls. unter Passep. mont.

U.a. vorhanden: Gustav Friedrich Papperitz (1813 Dresden 1861). Egeria. Landschaftsskizze mit Tempel. Bleistiftzeichnung 1839. 9,4 x 21,5 cm. Mit Ortsbezeichn. u. Datum, mit d. Nachlassst. "G.F.Papperitz O.Schütz" oben links. Auf Unterlage mont. - Albert Emil Kirchner (1813 Leipzig München 1885). Kapelle. Tuschfederzeichnung. 11 x 9 cm. Unten links sign. "Kirchner del." Auf Kart. mont. Verso in d. Ecken Montierreste. - Eugen Hess (1824 München 1862). "Sterks Hof bei Deusen". Bleistiftzeichnung. Blgr. 13 x 20 cm. Sign. u. betitelt. Auf Kart. aufgezogen. - H.Dreber (19. Jh.). Mit Efeu bewachsener Wurzelstock. Bleistiftzeichnung 1860. Blgr. 21,5 x 31,5 cm. - E.Fleischer (1815-1869). Burg Strekov (Schreckenstein) in Ustí nad Labem (Aussig an der Elbe) mit Rinderhirten im Vordergrund. Ebenso. Blgr. 21,8 x 27,4 cm. Unt. re. sign.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026