Auction 140

140-4585

Sammlung

von 8 Bl. Radierungen von 5 versch. Künstlern, 19. Jh. Zw. 11 x 17,3 u. ca. 16,5 x 22,5 cm. Tls. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Jwls. unter Passep. mont.

Christian Friedrich Klass (1752-1827). Angler in felsiger Flusslandschaft. - Rastender Wanderer in Waldlandschaft. - Johann Christoph Erhard (1795-1822). Bauersfrau. - Wanderer. - Eugen Napoleon Neureuther (1806-1882). Vom bucklicht Männlein. Nach Moritz von Schwind. Gustav Friedrich Papperitz (1813-1861). Porta antica al porto Trajano. 1845. - Johann Adam Klein (1792-1875). Das Piquet mit dem Wegweiser. - Die Plünderung. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026