Auction 140

140-4582

Sammlung

von 4 Bl. mit Tierdarstellungen. Kupferstiche, 17. Jh.

Das sterbende Pferd. Bl. Nr. 9 aus einer Folge nach Paulus Potter (1625-1654). Blgr. 14,3 x 21,9 cm. Mit der Nr. i.d. Platte. Knapp auf Plattenkante beschnitten. - Dirk Stoop (ca. 1618-1676). Das Pferd an der Futterkrippe. Blgr. 13,5 x 18,8 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Knapp auf Einfassung beschnitten. - Jan de Visscher (ca. 1633/36-ca. 1692). Der Hirte mit 2 Maultieren u. einem Hund. - Hirtenpaar mit 2 Rinder, 1 einem Schaf u. 1 Hund an einer Furt. 2 Bl. nach Berghem bei J.Danckerts, Amsterdam (1). Blgr. 16,2 x 20,5 bzw. 13,4 x 18,7 cm. Beide Bl. mit den Namensz., 1 BL. mit d. Adr. v. Danckerts u. No. 15 i.d. Platte. Auf Plattenkante beschn. bzw. tls. mit Rändchen um dies. - 5 Beilagen in Heliogravur nach Rembrandt, 20. Jh. Zus. 9 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026