Auktion 140

140-458

Melanchthon,P.

Orationes, epitaphia et scripta, quae edita sunt de morte Philippi Melanthonis omnia, cum narratione exponente, quo fine vitam in terris suam clauserit, una cum praecedentium praxime dierum, & totius morbi. Wittenberg, (J.Krafft d.Ä.) 1561 (Kolophon 1562). 283 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Medaillonportr. a.T. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

VD16 O 863. Hammer 303. Erste Ausgabe dieser Sammlung, selten. - Sammlung von Aufsätzen und Epitaphien zu Leben und Tod und zu Ehren Philipp Melanchthons. - Vorsatz erneuert, Titel recto u. verso mit hs. Besitzvermerk sowie etw. angeschmutzt, 1. Lage mit kl. Eckabriss, leicht gebräunt od. braunfleckig, einige Bll. mit Wasserrand, Ebd. etw. fleckig u. wellig.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1