Auktion 140
140-4578 Sammlung
von 38 Bl. von Künstlern des 19.-20. Jh. Radierungen u. Lithographien. 8°-Qu.Fol. Tls. mit dem Namensszug i.d. Platte bzw. Stein.
U.a. vorhanden: Alphonse Legros (1837 Dijon - Watford b. London 1911). Le mort et le bucheron. Radierung auf Japanbütten. 31,5 x 23,6, Blgr. 35,5 x 27 cm. Mit dem Monogr. u. dem Namenszug i.d. Platte. Auf Karton mont. - Tls. etw. (leim-) fleckig. - 2 weitere Rad. von Legros. - Unter den Künstlern: Karel Dujardin, Éduard Jeanmaire, Fantin Latour, Charles Émile Jacque, Félix Henri Bracquemond, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Tls. aus d. Slg. Erwin Heinz Ackerknecht, Zürich.