Auktion 140

140-4570

Sammlung

von 18 Blatt des 17. Jh. Darunter Graphiken von und nach: Cornelis Bloemaert, Jean Boulanger, Cornelis Cort, Theodor Crüger, Hendrick Goltzius, Claude Mellan, Michelangelo, François Perier, Guido Reni, Johannes Sadeler, Tizian, Francesco Villamena, Lucas Vorstermann. Sammelalbum, gebunden sowie drei Blatt lose, in einem goldgeprägten Leder-Band des 18. Jh., Rücken mit geprägtem Titel "Peintures & Ouevre de differents maitres sujet saints". (Berieben, bestoßen, Kratzer). Gr.Fol.

Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, harmonische Drucke mit der vollen Darstellung bzw. knapp bis an die Einfassung geschnitten. Je auf Papier montiert, minimal angestaubt, sonst einheitlich und sehr schön erhalten.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1