Auction 140

140-4567

Sammlung.

30 Radierungen von Künstlern des "Münchner Radir-Vereins" auf aufgewalztem Japan, bei J. Aumüller in München, um 1845. Unterschiedl. kleinere Formate (Blattgr.: Ca. 25 x 33,5 cm). - Lose in 3 etw. läd. Orig.-Hlwd.-Mappen mit dem Deckeltitel "Münchner Radir-Verein" und mont. Deckelradierung.

Die tls. in den Platten bezeichneten, sign. und ca. 1838-47 dat. Blätter sind Radierungen u. a. von H. Dyck, W. Gail, E. Kirchner, J. A. Klein, Ch. Morgenstern, E. Neureuther, F. Würthle und M. Zimmermann und zeigen meist Landschaften (u. a. "Am Gardasee" und "Am Kochelsee"), Genreszenen und Motive aus der Fauna. Die hübsche Radierung von E. Neureuther auf den Vorderdeckeln zeigt den Münchner Radierverein als Barke mit Segel. - Vereinzelt kleine Einrisse in den breiten weißen Rändern, tls. etw. wasserrandig, tls. stärker fleckig und gebräunt.

Sammlung. | Bild Nr.1

Sammlung. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026