Auktion 140
140-456 Melanchthon,P.
Ethicae doctrinae elementa, et enarratio libri quinti ethicorum. Additae sunt quaestiones de juramentis, de excommunicatione, et de aliis quibusdam materiis. Wittenberg, Lufft 1580. 8 Bl., 302 S., 1 w.Bl. Mit Holzschn.-Vignette a.T. - Angeb.: Ders. Sententiae Theognidis Megarensis cum versione Latina, ita ut verbum verbo conferri possit, addita earundem explicatione. Wittenberg, Johann Krafft d.Ä. (Erben) 1578. 48 nn. Bl. Mit Holzschn.-Portrait-Vignette a.T. Prgt. d. Zt.
VD16 ZV 10796. Vgl. Adams M 1147 (Ausg. 1583). - Erstmals 1550 unter diesem Titel in Wittenberg erschienen. - II) VD16 ZV 16984. - Seltene Ausgabe der Sentenzen des Theognis Megarensis. - Erster Titel gestempelt, etw. gebräunt u. braunfleckig, Innendeckel mit wenigen Wurmspuren, Vorsatz fehlt, Ebd. fleckig u. leicht welliig.