Auction 140

140-4515

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Taufe des Kämmerers. Radierung. 17,7 x 21,4 cm. 1641. B. 98, White/Boon (Hollstein) 98 II, Nowell-Usticke 98 III (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 186 III (von IV). Wz. Sieben Provinzen. Mit dem kleinen Kreuz unten links, vor den Kreuzlagen im Wasserfall. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Geringfügig angestaubt, ganz schwach fleckig, zwei alt geschlossene Einrisse im unteren Rand, alt hinterlegtes Löchlein (5 x 3 mm) mittig rechts, mit Retuschen in schwarzer Kreide, alte Leimspuren und Montierungsreste verso, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Carl Julius Kollmann (Lugt 1585).

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026