Auction 140
140-4514 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. Radierung. 39,3 x 31,1 cm. 1639.
B. 99, White/Boon (Hollstein) 99 III, Nowell-Usticke 99 IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 173 IV (von V). Wz. Lilie. Vor den finalen Arbeiten. Ausgezeichneter, harmonischer Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante bzw. um die Einfassungslinie. Etwas fleckig und leicht vergilbt, unmerkliche Läsur mittig nahe der betenden Figur, oben rechts geschlossener vertikaler Randeinriss in den Wolken, weitere Randläsuren, vereinzelte Knitter- und Gebrauchsspuren, sonst jedoch in guter Erhaltung.