Auktion 140

140-4513

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus die Händler aus dem Tempel treibend. Radierung. 13,7 x 16,7 cm. 1635. B. 69, White/Boon (Hollstein) 69 II, Nowell-Usticke 69 III (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 139 II (von IV). Wz. undeutlich. Vor den Schatten unten links. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Unbedeutende Gebrauchsspuren, unmerkliches Nadellöchlein auf der Plattenkante in der Ecke unten links, die Eckenspitze unten rechts ausgedünnt und ebenfalls mit winzigem Löchlein, kleine Montierungsreste, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung AT (Lugt 183).

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1