Auktion 140

140-4511

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Zwei männliche Akte ("Het Rolwagentje"). Radierung. 19,5 x 12,7 cm. Um 1646.

B. 194, White/Boon (Hollstein) 194 III, Nowell-Usticke 194 IV (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 233 wohl V (von VIII). Ausgezeichneter, zarttoniger Druck vor den horizontalen Linien auf der hellen Stelle im Kissen. Geringfügige Gebrauchsspuren, links unten unauffällig geschlossene bzw. ausgebesserte Randläsuren, sonst jedoch in tadelloser Erhaltung.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1