Auction 140

140-4510

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die badenden Männer ("De zwemmertjes"). Radierung. 10,9 x 13,7 cm. 1651.

B. 195, White/Boon (Hollstein) 195 II, Nowell-Usticke 195 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 258 III. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügig fleckig, zwei minimale Randläsuren oben, verso mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026