Auktion 140
140-4509 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Das Lob der Schifffahrt. Radierung. 11,1 x 16,7 cm. 1634.
B. 111, White/Boon (Hollstein) 111, Nowell-Usticke 111, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 123 II. Wz. Schellenkappe. Das Blatt diente 1634 zur Illustration von Elias Herckmans "Der Zee-Vaert Lof". Ganz ausgezeichneter, kräftiger und akzentuierter Abzug mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt und leicht fleckig, die oberen Eckenspitzen dünn und teils ergänzt, Montierungs- und Klebereste verso, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus den Sammlungen der Eremitage, Kupferstichkabinett (Lugt 2681a und 5184) und Dr. Franz Pokorny (Lugt 788).