Auction 140
140-4508 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Bauer mit Weib und Kind auf der Reise. Radierung. 10,7 x 9,1 cm. Um 1652.
B. 131, White/Boon (Hollstein) 131, Nowell-Usticke 131, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 266 II (von III). Vor der durchgehenden Linie in der Kopfbedeckung der Frau. Ausgezeichneter Druck überwiegend mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügig gebräunt und angestaubt, kaum merkliche Ausbesserung mit Hinterfaserung an der Außenkante links unten, weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.