Auktion 140
140-4507 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bettler und Bettlerin in Unterhaltung. Radierung. 7,7 x 6,5 cm. 1630.
B. 164, White/Boon (Hollstein) 164, Nowell-Usticke 164 II, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 45 II (von III). Mit der horizontalen Spur zwischen den Figuren. Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit feinem Rändchen ringsum. Verso schwache Montierungsreste in den Ecken, dort teils dünne Stellen, verso beriebene Stelle, zarte vertikale Quetschspur verso, sonst tadellos schön.