Auktion 140

140-4501

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Verkündigung an die Hirten. Radierung. 26,2 x 21,9 cm. 1634.

B. 44, White/Boon (Hollstein) 44, Nowell-Usticke 44 II (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 125 III (von VI). Wappen von Regensburg (Stadttor mit angehängtem Schild und Initialen BM, vgl. Hinterding B.a.1°). - Vor den Ausbesserungen um die Figur des Engels. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt und geringfügig fleckig, verso geglättete Knick- und Faltspuren, rechts mittig zwei sorgsam geschlossene Randeinrisse, dort hinterfasert, weitere sorgfältige Ausbesserungen, etwa über dem Hirten, rechts unten in den Tieren, links im Mittel- sowie Hintergund, weitere ausgebesserte Randschäden, in all diesen Stellen teils mit dezenten Federretuschen, verso etwas angeschmutzt und Spuren von Rötel, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1