Auction 140
140-4500 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Anbetung der Hirten mit der Lampe. Radierung. 10,4 x 12,8 cm. Um 1654.
B. 45, White/Boon (Hollstein) 45 II, Nowell-Usticke 45 II (e) (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 279 III. Ganz ausgezeichneter Druck mit Spuren eines Rändchens. Links unten geglättete Quetschspur, dort dezente Federretusche nahe des Randes, geringefügige Stockfleckchen, kleine Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Wilhelm Koller (Lugt 2632).