Auktion 140

140-4499

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Erster Orientalenkopf. Radierung 1635 auf festem Bütten bei Ges. für vervielf. Kunst, Wien um 1900. Plgr. ca. 15,2 x 12,6, Blgr. ca. 17 x 14,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Verso gest. "Neudruck". Auf leichten Orig.-Karton mit typogr. Bez. unt. Am ob. Rd. aufgeklebt. Mit dem Orig.-Schutzpapier.

B. 286. White/B. (Ho.) 286, II. - Ex. der vervielf. Kunst (Graphische Künste, Nr. 34 (1914) mit Loch über dem Kopf. Die Druckplatte befindet sich in der Kunstsammlung der Georg-August-Universität Göttingen.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1