Auktion 140

140-4493

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Zeichner. Radierung. 9,4 x 6,5 cm. Um 1641.

B. 130, White/Boon (Hollstein) 130 III, Nowell-Usticke 130 V, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 192 V (von VI). Vor den Horizontalen hinter der Nackenpartie der Büste. Ausgezeichneter, minimal ungleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen. Geringe Gebrauchsspuren, links entlang der Facette im weißen Rand leicht knitterspurig, sonst jedoch tadellos.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1