Auktion 140
140-4493 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Zeichner. Radierung. 9,4 x 6,5 cm. Um 1641.
B. 130, White/Boon (Hollstein) 130 III, Nowell-Usticke 130 V, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 192 V (von VI). Vor den Horizontalen hinter der Nackenpartie der Büste. Ausgezeichneter, minimal ungleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen. Geringe Gebrauchsspuren, links entlang der Facette im weißen Rand leicht knitterspurig, sonst jedoch tadellos.