Auction 140
140-4492 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels, einen Krüppel heilend. Radierung. 17,8 x 21,5 cm. 1659.
B. 94, White/Boon (Hollstein) 94 IV, Nowell-Usticke 94, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 312 VI. Wz. Krone (Fragment eines bekrönten Wappens). Ausgezeichneter, gegensatzreicher und in den dunklen Partien teils kräftiger Abzug rechts und links mit feinem, sonst mit schmalem Rand um die Plattenkante. Geringfügig fleckig, rechts knapp oberhalb der Bäume winziger Papiereinschluss, vereinzelte Nadellöchlein, in den Figuren teils leichte Lavierungen in Grau, geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos.