Auction 140
140-4491 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Joseph, seine Träume erzählend. Radierung. 11,1 x 8,4 cm. 1638.
B. 37, White/Boon (Hollstein) 37, Nowell-Usticke 37 IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 167 V (von VI). Vor den letzten Überarbeitungen, wie etwa im Bogen oben rechts. Ausgezeichneter, toniger Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich geringfügige Gebrauchsspuren, nur schwach fleckig, zwei punktuelle Ausbesserungen unten mittig in den Gewändern, sonst sehr gut erhalten.