Auktion 140
140-4485 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Christus vertreibt die Geldwechsler aus dem Tempel. Kaltnadelradierung auf Papier, 1635. Auf Plattenkante beschn. Blgr. 13,7 x 16,9 cm. Bartsch 69. New Hollstein 139 iv/iv. - Guter, wenngleich später Abdruck von New Hollsteins viertem Zustand. - Leichte Wasserschäden und leichte Tonung. An den Ecken auf festen Träger mont. Dort tls. etw. leimschattig. Papier etw. brüchig, Fehlstelle am ob. Rand. - Christ Driving the Money Changers from the Temple. Etching with drypoint on laid paper, 1635. - A good but later impression of New Hollstein's fourth state (of four).- Some faint water damage and minor toning. Mounted on strong backing board. Slight glue stains in the corners. Edgedefect to the upper margin.