Auktion 140

140-448

Marcos de Lisboa (Markus v. Lissabon).

Der Cronicken der Eingesetzten Orden des Heyligen Vatters Francisci... Und an ietzo in unser Teutsche Sprach gebracht durch Herrn Carl Kurtzen von Senfftenaw. 2 Tle. in 1 Band. Konstanz, Kalt 1604. 25 Bl., 672 S., 1 Bl.; 1 Bl., 520 S., 1 Bl. Mit gest. Titel, 1 Holzschn. u. 1 ganzs. Wappen-Holzschn.-Druckermarke. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (v.2) Messingschließen.

VD17 3:301440R. LThK VI, 959. Streit I, 274. Erste u. einzige deutsche Ausgabe, selten. - Gest. Titel mit Randausschnitt u. hinterlegtem Einriss, etw. gebräunt u. braunfleckig, im 2. Tl. auch wasserrandig, wenige kl. Randläsuren, 3 Bll. mit Eckabriss, letzte Bl. v. 1. Teil mit Battweiserausriss, wenige kl. Wurmgänge im Rand, Ebd. stärker berieben, hinterer Deckel mit Brandspuren.

Marcos de Lisboa (Markus v. Lissabon). | Bild Nr.1