Auction 140

140-4474

Rauch, Hans-Heinz

(19.-20. Jh., tätig in Bln.-Wilmersdorf). 7 Bl. mit meist großformatigen Karikaturen. Bleistift- u. Tuschzeichnungen (3, davon 1 laviert), wohl 1930/40. Imp.Fol. Meist sign. bzw. mit Adr.-St. verso. Gerollt.

Blümchen überreicht durch Hans-Heinz Rauch, Vater muss schnell nochmal weg (Weihnachten 34), Natur im Heim, Frühlings-Erwachen, Baumblüte in Werder, Jeder weiß was so im Mai... (verso bez. "Seite über Maikäfer"), Die Liliputanerhochzeit im Zoo. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., das letzte Bl. mit großem Abschnitt ob. li.

Rauch, Hans-Heinz | Bild Nr.1

Rauch, Hans-Heinz | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026