Auktion 140
140-4463 Puhonny, Victor
(1838 Prag - Baden-Baden 1909). Gemäldepaar. Alt-Rhein - Wintersdorf. Öl auf Holz. 1 Tafel sign. und dat. (18)81, 1 Tafel monogr. und dat. (18)79, verso betitelt. 18,2 x 38,5 und 19,1 x 39,5 cm. Gerahmt.
Der Prager Künstler schlug zuerst eine militärische Laufbahn ein, die ihn nach Rastatt führte. Von hier aus besuchte er häufiger Baden-Baden, wo er sich später dauerhaft niederlassen sollte. Der Hofmaler Georg Saal brachte Puhonny in Kontakt mit den dortigen Künstlerkreisen. Diese beeinflussten seine Entwicklung als Landschaftsmaler nachhaltig. Die internationale Klientel des Kurortes fand großen Gefallen an Puhonnys Werk, sodass er zu einem gefragten Maler avancierte, wie die hohen Preise in Gold Francs, die verso auf die Tafel geschrieben wurden, belegen. - 1 Tafel mit zwei vertikalen Parkettierleisten, die andere mit kleinem Abrieb durch Nagel, jeweils mit dezenten Retuschen insbesondere an den Rändern.