Auction 140
140-4457 Nicklas, Josef
(1893 Ulm 1974). 15 Landschaften. Feder und Aquarell. Sign. und dat. 1946-65. 12 x 17,5 bis 23,5 x 30,5 cm. - Einzeln auf Träger montiert.
In traditionellem Stil gehaltene Ansichten der voralpenländischen Landschaft um Prien, wo der Künstler tätig war. - Leicht gebräunt und einzelne Bl. mit sehr geringen Verschmutzungen und sporadischen Braunfleckchen.