Auktion 140
140-4448 Orlik, Emil
(1870-1932). Portrait von Hans Purrmann im Profil von rechts. Kopfbild. Lithographie auf Bütten. Ca. 18 x 18, Blgr. 35,5 x 26,8 cm. Unt. li. bez. "1. Zustand 2/3". Lose in Passep.
Nr. 282 Orlik Ausstellungskatalog Duisburg 1970. - Stellenw. etw. knittrig. Selten. - Dabei: Curt Georg Becker (1904-1972) Hans Purrmann Montagnola 1961. Bleistiftzeichnung auf leidhtem Karton 1961. 50,5 x 37,5, Blgr. 57 x 41,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. betitelt. Aus d. Slg. Alfred Caspari (L. 4852). - Gunter Böhmer (1911-1994). Hesse und Purrmann. Tuschzeichnung. 29,5 x 21 cm. Unt. re. sign., unt. li. von fremder (?) Hand betitelt. Zus. 3 Bl.