Auktion 140

140-443

Manuzio (Manutius),P.

Epistolarum libri XIV. Hac postrema editione, notis et argumentis antehac non visis opera R. P. Andreae Schotti. Köln, P.Cholinus 1624. 12°. 12 Bl., 880 S., 4 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

VD17 547:691737Q. Seltene, erweiterte Ausgabe der Briefsammlung des venezianischen Gelehrten u. Druckers Manuzio. - Titel mit kl. Monogr.-Stempel, Widmung mit kl. Exlibris-Stempel, gebräunt od. braunfleckig, Vorstücke mit kl. Randläsuren u. wasserrandig, wenige zeitgenöss. Anstreichungen, ohne vord. flieg. Vors., Ebd. etw. fleckig u. bestoßen.

Manuzio (Manutius),P. | Bild Nr.1