Auction 140

140-4427

Peipers, Friedrich Eugen

(1805 Stolberg b. Aachen - Frankfurt a. M. 1885). 3 Zeichnungen.

Vorhanden: Celmens-Capelle bei Bingen. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier, 1875. 13,5 x 21 cm. Verso vom Künstler bet., dat., num. u. bez. Auf Träger unt. Passep. mont. Oberstein (Nahe). Aquarell über Bleistift auf beigefarbenem Velin, etwas Deckweiß, 1863. 14,8 x 12,7 cm. Auf altem Untersatz mont. Dort bet., sign., dat., u. num. Unt. Passep. Aufgang zu der in die 60 m über de Nahe aufsteigende Felswand eingebaute Felsenkirche. Röder-Berg. Aquarell über Bleistift, etwas Deckweiß auf beigefarbenem Velin, 1879. 11,8 x 20,5 cm. Re. unt. bet. u. dat. Auf Untersatz alt mont., dort verso nochmals bet., sign., dat. u. num. Unt. Passep. Dabei: Altheim, Wilhelm (1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). Skizze eines Mannes mit Mantel u. Hut. Kreide auf Papier. 17 x 10 cm. Unt. Passep. + 1 x Wilhelm Altheim.

Peipers, Friedrich Eugen | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026