Auction 140
140-4420 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684) Kopie. Das Frühstück. Gleichseit. Kopie. Radierung auf Bütten. Darst. 19,6 x 25,3 cm. Blgr. 20,5 x 26,3 cm. In Passep. mont.
God. 50: beschreibt keine Kopie. Provenienz: Kunsthandlung Vonderbank, Frankfurt (als Original). Dorotheum 03.2024, Lot 79. - Tls. Rand etw. knittrig. - Dabei: Dürer, Albrecht, gegenseit. Kopie. Das Schweisstuch, von zwei Engeln gehalten. Kupferstich, mit d. Monogr. u. Dat. 1513 in d. Platte. Darst. 9,9 x 13,9 cm. Blgr. 10,1 x 14,1 cm. Mit tls. schmalem Rändchen um die Darst. - Vgl. Meder 26. Illustr. Bartsch C 10. - Montierrest. verso. - Rembrandt van Rijn, Harmensz, gegenseit. Kopie. Der Zinsgroschen. 6 x 10 cm. Mit Monogr. "N inci" unten links in d. Platte, wohl F.Novelli. - BB 35-2, Copy rev. - Mit winzigem Rändchen unten, oben in die Darst. beschnitten. Unt. Ecken beschäd., Montierreste verso. - Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664). Der Bauer am Fenster. Radierung auf Bütten. Plgr. 9,4 x 9 cm. In d, Platte unten li. sign. Unter Passep. mont. - 1 weit. Bl. Offset nach Dürer.