Auktion 140
140-4414 Opiz, Georg Emanuel
(1775 Prag - Leipzig 1841). "Neue Erfindung einer Dampf-Studiermaschine und einer Dampf-Studier-Tobacespfeife, um auf eine bequeme Weise in drei Sitzungen Doctor aller vier Facultäten zu werden." Aquarell, Feder und Pinsel in Grau, über Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin. 22 x 26 cm, Blgr. ca. 29 x 34 cm. Li. unt. sign. "G. Opiz d". Gerahmt.