Auktion 140

140-4384

Müller, Adalbert

(1802 Furth im Wald - Regensburg 1879). 4 Bll. mit Orig.-Entwürfen für Märchenillustr. Weißgehöhte Bleistiftzeichnungen auf Papier um 1850. Darstellung 9,5 x 7,5 bis 15,5 x 10 cm. 2 Bll. in Bleistift sign., 1 Bl. monogr. 1 Bl. dat. Je einheitlich unt. Passep. u. Gl. ger.

Entsprechend dem Titel "Ungarische Märchen und Sagen." Wohl Entwürfe für eine illustr. Märchensammlung.

Müller, Adalbert | Bild Nr.1

Müller, Adalbert | Bild Nr.1