Auction 140
140-4380 Morgenstern, Carl
(1811 Frankfurt a.M. 1893). Schweizer Gebirgslandschaft mit Holzhütten. Bleistift auf Bütten. 18 x 26,5 cm. Unt. re. bez. u. dat. "Luven. 11. Sept. 1856", verso Nachlassstempel.
Im August und September 1856 unternahm Carl Morgenstern eine Reise in die Schweiz und an die Oberitalienischen Seen. Luven ist eine kleine Gemeinde im Kreiz Ilanz im Kanton Graubünden.