Auktion 140
140-4349 Mayer, Carl
(1798 Nürnberg 1868). 25 Bll. Zeichnungen und 2 Stahlstiche. Meist Grisaille-Aquarelle über Bleistift, tls. nur Bleistift, wenige weißgehöht, auf leichtem Karton. tls. 1845/46. Je ca. 11 x 8 cm, bis ca. 12 x 8,5 cm. Je rücks. num., bzw. bez. Enthalten: 5 Bll. mit Darstellungen "Die Indianerin", "Die Ägypterin", "Die Schweizerin", "Die Inderin" u. "Die Orientalin". 4 Bll. Bleistiftzeichnungen zu "Schmulgens Leben". Bde. 2 u. 3 aus dem Archiv der Graphischen Kunstanstalt von Carl Mayer. Die Zeichnungen tls, auf Pappe fix., ansonsten Lose in Hüllen in Ringbuch. - Schöne Zustände, wenige le. fl.