Auktion 140

140-4346

Mayer, Carl

(1798 Nürnberg 1868). 30 Bll. Zeichnungen. Grisaille-Aquarelle über Bleistift, tls. weißgehöht, auf leichtem Karton. 1852-53. Je, ca. 12 x 8 cm. Je. rücks. num. Entwürfe für Illustrationen zu Büchern, bzw. Geschichten, davon z.Bsp. eine Zeichnung als Stahlstich umgesetzt in Hoffmann,F. Die Banknoten. Schmidt & Spring, Stuttgart 1858. Aus dem Archiv der Graphischen Kunstanstalt von Carl Mayer. Die Zeichnungen lose in Hüllen in Ringbuch, bez. als Bd. 6.

Mayer, Carl | Bild Nr.1

Mayer, Carl | Bild Nr.1